Les sables de l'Amargosa

Les sables de l'Amargosa

Une terrible sécheresse a fait de la Californie un paysage d'apocalypse. Fuyant Central Valley devenue stérile, les habitants ont déserté les lieux. Seuls quelques résistants marginaux sont restés, prisonniers de frontières désormais fermées, menacés par l'avancée d'une immense dune de sable mouvante qui broie tout sur son passage. Parmi eux, Luz, ancien mannequin, et Ray, déserteur " d'une guerre de toujours ", ont trouvé refuge dans la maison abandonnée d'une starlette de Los Angeles. Jusqu'à cette étincelle : le regard gris-bleu d'une fillette qui réveille en eux le désir d'un avenir meilleur. Emmenant l'enfant, ils prennent la direction de l'Est où, selon une rumeur persistante, un sourcier visionnaire aurait fondé avec ses disciples une intrigante colonie... Salué par la presse américaine, Les Sables de l'Amargosa surprend autant par son réalisme, d'une brûlante actualité, que par sa dimension prémonitoire. Portée par une langue d'une beauté brutale, ponctuée de scènes mémorables, cette fable réinvente le roman de l'errance dans la lignée de John Steinbeck et Cormac McCarthy. " Un roman exaltant, dérangeant, hypnotique et audacieux, qui impose Claire Vaye Watkins comme une voix majeure de la littérature américaine. " Louise Erdrich

Données bibliographiques

N° de notice: 38576
Lu par: Hervé Detrey
Éditeur: 2017, Paris, Albin Michel
Genre: Science-fiction
ISBN: 9782226328588
Durée: 12h. 10min.
Sujet(s): Science-fiction
Source: Bibliothèque Sonore Romande
Mots matières: Roman Science-fiction
Littérature Américaine

Documents similaires

Suttree : roman

Durées: 20h. 15min.
Numéro: 7289

Le gardien du verger

Durées: 6h. 52min.
Numéro: 8780

Dans le silence du vent : roman

Auteurs: Erdrich, Louise
Durées: 14h. 20min.
Numéro: 19712

L'épouse antilope : roman

Auteurs: Erdrich, Louise
Lu par: Suzanne Bettens
Durées: 9h. 18min.
Numéro: 30323

Le pique-nique des orphelins : roman

Auteurs: Erdrich, Louise
Durées: 13h. 51min.
Numéro: 34415

Un enfant de Dieu : roman

Durées: 3h. 40min.
Numéro: 7172

Non, ce pays n'est pas pour le vieil homme

Durées: 7h. 53min.
Numéro: 14627

L'obscurité du dehors

Durées: 6h. 52min.
Numéro: 5906

À l'est d'Eden : roman

Auteurs: Steinbeck, John
Lu par: Gérard Pliquet
Durées: 17h. 10min.
Numéro: 29875

Rue de la Sardine

Auteurs: Steinbeck, John
Durées: 5h. 1min.
Numéro: 18440