Les sables de l'Amargosa

Les sables de l'Amargosa

Une terrible sécheresse a fait de la Californie un paysage d'apocalypse. Fuyant Central Valley devenue stérile, les habitants ont déserté les lieux. Seuls quelques résistants marginaux sont restés, prisonniers de frontières désormais fermées, menacés par l'avancée d'une immense dune de sable mouvante qui broie tout sur son passage. Parmi eux, Luz, ancien mannequin, et Ray, déserteur " d'une guerre de toujours ", ont trouvé refuge dans la maison abandonnée d'une starlette de Los Angeles. Jusqu'à cette étincelle : le regard gris-bleu d'une fillette qui réveille en eux le désir d'un avenir meilleur. Emmenant l'enfant, ils prennent la direction de l'Est où, selon une rumeur persistante, un sourcier visionnaire aurait fondé avec ses disciples une intrigante colonie... Salué par la presse américaine, Les Sables de l'Amargosa surprend autant par son réalisme, d'une brûlante actualité, que par sa dimension prémonitoire. Portée par une langue d'une beauté brutale, ponctuée de scènes mémorables, cette fable réinvente le roman de l'errance dans la lignée de John Steinbeck et Cormac McCarthy. " Un roman exaltant, dérangeant, hypnotique et audacieux, qui impose Claire Vaye Watkins comme une voix majeure de la littérature américaine. " Louise Erdrich
Télécharger | Ajouter à la liste

Données bibliographiques

N° de notice: 38576
Lu par: Hervé Detrey
Éditeur: 2017, Paris, Albin Michel
Genre: Science-fiction
ISBN: 9782226328588
Durée: 12h. 10min.
Sujet(s): Science-fiction
Source: Bibliothèque Sonore Romande
Mots matières: Roman Science-fiction
Littérature Américaine

Documents similaires

2010 : odyssée deux

Lu par: André Lohro
Durées: 9h. 30min.
Numéro: 22250
Télécharger | Ajouter à la liste
Pas disponible en CD.

Cellulaire

Auteurs: King, Stephen
Durées: 12h. 45min.
Numéro: 22443
Télécharger | Ajouter à la liste
Pas disponible en CD.

La petite fille qui aimait Tom Gordon

Auteurs: King, Stephen
Lu par: Patrick Kaplan
Durées: 8h. 20min.
Numéro: 22593
Télécharger | Ajouter à la liste
Pas disponible en CD.

Les femmes de Stepford

Auteurs: Levin, Ira
Durées: 3h. 57min.
Numéro: 21140
Télécharger | Ajouter à la liste
Pas disponible en CD.

Roadmaster : roman

Auteurs: King, Stephen
Lu par: Dejoie
Durées: 18h. 24min.
Numéro: 21374
Télécharger | Ajouter à la liste
Pas disponible en CD.

Dôme : [1]

Auteurs: King, Stephen
Durées: 18h. 33min.
Numéro: 29621
Télécharger | Ajouter à la liste

Dôme : [2]

Auteurs: King, Stephen
Durées: 17h. 11min.
Numéro: 29862
Télécharger | Ajouter à la liste

Horizon 01 : Crash

Durées: 6h.
Numéro: 37299
Télécharger | Ajouter à la liste

Le miroir de Cassandre : roman

Auteurs: Werber, Bernard
Durées: 23h. 18min.
Numéro: 16711
Télécharger | Ajouter à la liste

Eternity express : roman

Lu par: Janine Brenier
Durées: 6h. 26min.
Numéro: 21102
Télécharger | Ajouter à la liste
Pas disponible en CD.

Nous, les dieux [02] : Le souffle des dieux : roman

Auteurs: Werber, Bernard
Lu par: Henri Duboule
Durées: 21h. 54min.
Numéro: 13925
Télécharger | Ajouter à la liste

Le papillon des étoiles : roman

Auteurs: Werber, Bernard
Durées: 7h. 16min.
Numéro: 14919
Télécharger | Ajouter à la liste

2061 : odyssée trois

Durées: 7h. 2min.
Numéro: 22426
Télécharger | Ajouter à la liste
Pas disponible en CD.

Nos amis les humains

Auteurs: Werber, Bernard
Durées: 1h. 57min.
Numéro: 22699
Télécharger | Ajouter à la liste
Pas disponible en CD.